Atual instalações da Academia de Polícia Militar

A BRIGADA, HÁ UM SÉCULO … – Grupo de Metralhadoras – nomeações para os cargos, em 1915

A Federação, no dia 09 de março de 1915, terça-feira, noticiava:

BRIGADA MILITAR

Promoções. Grupo de Metralhadoras

Ordem do dia do Commando Geral

Publicamos a seguir a ordem do dia n. 19, do comando geral da Brigada Militar do Estado:

Quartel do Commando Geral da Brigada Militar em Porto Alegre, 8 de março de 1915.

Ordem do dia n. 19

Para conhecimento e devida execução, publico o seguinte:

PROMOÇÕES

Por titulos de 6 do corrente foram promovidos a tenentes os alferes do 1º batalhão de infantaria Firmino Rodrigues Bueno e Felisbino Alves da Luz e do 1º regimento de cavalaria, Cassiano Vasques; a alferes o sargento quartel-mestre do 3º batalhão Manoel Octacilio de Freitas Ramos, 1º sargento instructor Honório José Telles, 1º sargento amanuense Orlando Guimarães, 2ºs sargentos amanuenses Arthur de Vilhena Oliveira e Isolino Ferreira de Castro, 2º sargento do 1º regimento Paulino Leite Sobrinho, 2º sargento conductor Timotheo Maciel dos Santos e 2º sargento instructor Eugenio Henrique Krum.

GRUPO DE METRALHADORAS

De accordo com o decreto n. 2.105, de 16 do novembro de 1914, publicado na ordem do dia do comando geral, n. 532, de 23 do mesmo mez, fica organizado o Grupo de Metralhadoras com o pessoal abaixo especificado:

Capitão comandante – o capitão do 1º batalhão de infantaria Augusto Januário Corrêa.

1ª secção

Commandante – alferes Honório José Telles.

2º sargento auxiliar, o cabo amannauense Remo Seggiaro, cabos chefes de peça, soldados do 1º regimento Leoncio Rodrigues Vasques e sem corpo designado Antonio Antunes.

2ª secção

Commandanle – alferes Orlando Guimarães.

2º sargento auxiliar, o 2º sargento do 3º batalhão Antônio Ferreira da Costa, cabos chefes de peça, soldados sem corpo designado Zacharias de Paula e soldado do 1º regimento Laurentino de Oliveira.

3ª secção
Commandante – alferes Timotheo Maciel dos Santos.

2º sargento auxiliar, 2º sargento amanuense Francisco de Paula Vieira da Costa, cabos chefes de peça, soldado sem corpo designado José Luiz Primeiro, e soldado do 1º regimento Alfredo Franklin de Oliveira.

4ª secção
Commandante – alferes Eugênio Henrique Brum

2o sargento auxiliar, cabo amanuense Antonio Fagundes Teixeira, cabos chefes de peça, o soldado do 1º regimento Oswaldo Rezende e cabo instructor Izidoro de Jesus.

5ª secção

Commandante – alferes Paulino Leite Sobrinho.

2º sargento auxiliar, o 2º sargento do 1º batalhSo Waldemar Gomes de Almada Leite, cabos chefes de peças, cabo do 1º batalhão Vasco Antonio de Souza e soldado do 3º Oscar da Silva Meira.

Sargento Ajudante – o 1º sargento amanauense Affonso Gonçalves Gomide.

Sargento quartel-mestre – o 1º sargento do 3º batalhão, Antonio Dias de Oliveira.

Amanauense – 2º sargento do 2º regimento, José Dias

Cabo artífice – soldado Cesario Stechs de Lima.

Clarins – soldados sem corpo designado: Francisco Campos do Nascimento, Januário Machado, João José dos Reis, Isidro Vieira Filho, João Alcides de Andrade, Prudencio Floriano, Florisbello Alves de Oliveira, Secundino Moreira, João Candido Maria, Dorvalino Manoel Soares, José Emilio de Oliveira.

Serventes – soldados sem corpo designado: Manoel Ferreira, Perpilino Antunes, Emilio Cardoso, João Gomes da Silva, Emiliano Rosa, Fidencio José Machado, Ataliba Antunes, Aleixo José Ferreira, João Lucio da Silva, Manoel dos Santos Segundo, Joaquim Rodrigues do Amaral. Do 1º batalhão de infantaria: José Pedro de Souza, Juvenal de Souza Oliveira. Do 2º batalhão de infantaria: José Moraes da Fonseca, Antenor Pinto de Britto.

O capitão commandante indicará, do accôrdo com a ordem do dia n. 532, de 23 de novembro de 1914, as praças que deverão, preencher os logares de graduação vagos, e receberá do Diretor da Linha de Tiro e Deposito de Recrutas todas as metralhadoras e pertences, bem como todo o material ali existente, destinado ao Grupo.

Adjuncto do assistente do material

Continuará no exercicio desse cargo o capitão Augusto Januário Corrêa, até ser designado o oficial que deverá substituil-o.

CLASSIFICAÇÕES
Do tenente Cassiano Vasques no 2º regimento de cavallaria, do tenente Fírmino Rodrigues Bueno e alferes Isolino Ferreira de Castro no 1º batalhão de infantaria e do tenente Felisbino Alves da Luz e alferes Manoel Octacilio de Freitas Ramos e Arthur de Vilhena Oliveira no 3° batalhão de infantaria.

PROMOÇÕES
Promovo, nesta data, a 1º sargento amanauense o segundo dito Theodoro Nunes Pontes, que deve continuar servindo nas officinas, a 2ºs sargentos amanuenses o furriel do 3º batalhão Manoel Fernandes Barbosa e cabos amanaunenses José Fialho da Motta, José Maria Eggres, a segundos sargentos conductores os cabos do 1º regimento Horacio de Souza Leal e Roberto Pereira Porto.

TRANSFERENCIAS

Do alferes Diogenes Braziliense Pinheiro do 3o batalhão de infantaria para o 1º regimento de cavallaria, e do 2º sargento conductor Roberto Pereira Forte e 2º sargento amanuense Manuel Fernandes Barbosa para o 3º batalhão de infantaria.

(Assignado) Cypriano da Costa Ferreira, coronel.

Fonte: Jornal A Federação, ano XXXII, edição 055, de 09/03/1915, terça-feira, página 2 – *mantida a grafia da época

 

 

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *