A BRIGADA, HÁ UM SÉCULO … – Brigada Militar comemora o 27º aniversário da Proclamação da República – Programação

A Federação, no dia 14 de novembro de 1916, terça-feira, noticiava:

Na Brigada Militar

Commemorando a data da proclamação da Republica, o commando geral da Brigada Militar baixou, hontem, a ordem do dia que abaixo transcrevemos :

Para conhecimento e devida execução publico o seguinte:

ANNIVERSARIO DA PROCLAMAÇÃO DA REPÚBLICA

Em commeraoração ao 27º anniversario da proclamação da Repubica, realizar-se-ão as seguintes festas:

EXTERNAS

As bandas de musica tocarão alvorada em frente a Palacio, Quartel General da 7ª Região e residencia do exmo., sr. dr. Borges de Medeiros.

Ás 6 horas serão hasteadas as Bandeiras nos quartéis, com as formalidades do estylo, cantando o  pessoal o hymno da proclamação da Republica.

Ás 9 horas, uma guarda de honra do 2º batalhão irá postar-se em frente ao monumento do patriarca, dr. Jullo de Castilhos, e cantará o  hymno da proclamação da Republica, desfilando em seguida em continência.

Á essa hora, desfilarão em continencia ao exmo. sr. general vice-presidente do Estado, em exercicio, a Escolta Presidencial e o Grupo de Metralhadoras.

 

INTERNAS

Ás 10 horas, inaugurar-se-á com a presença de todos os officiaes, no salão de honra do quartel do Commando Geral, o retrato do exmo sr. general Salvador Ayres Pinheiro Machado, vice-presidente do Estado, em exercicio.

Ás 16 horas terão começo no quartel de infantaria e do Grupo de Metralhadoras as festas promovidas pelos inferiores em commemoração á gloriosa, data e de conformidade com o programma pelos mesmos elaborados.

A seguir publicamos o programma dos festejos da data de 15 de novembro, promovidos pelos inferiores daquella milicia estadual.

 

(Á tarde)

I – Gymnastica com apparelhos, sob a direcção do capitão Pedro Vaz Ferreira Filho.

II – Gymnastica militar (5 movimentos de cada série) sob a direcção do tenente José Freire de Oliveira e Souza.

III – Esgrima do bayoneta por inferiores, dirigida pelo alferes Tito Ribeiro.

IV -Esgrima de bayoneta (assaltio e defeza individual) por inferiores, dirigida pelo alferes Tito Ribeiro.

V – Gymnastica applicada, corridas coin saccos, corridas a pé com obstáculo.

VI – Dois inferiores bater-se-ão em esgrima de espada.

VII – Five-ó-clock-tea, ás exmas. familias.

 

(Á noite)

I – Secção solenne.

II – Canção do 2º Batalhão de Infantaria.

III – Cançoneta “O Portuguez”, por Antonio Rosa da Costa.

IV – Cançoneta “Caraboo”, por Oswaldo V.  Ferras.

V – Cançoneta   “O meu chapéo”, por Oswaldo M. Silva.

VI – Monologo “O voluntario”, por Waldomiro C. Raupp.

VII – Poemeto “Mello”, por C. A. Soares.

VIII — Drama em tres actos “O filho das ondas”, do poeta Lobo da Costa, representado por inferiores; ensaiador Firmino M. da Silva.

Personagens

André, T. Marinho.

Affonso, Oswaldo M. da Silva.

Lucio Juvenal – Pereira,

Elvira, snrta. Emma-De-Boor.

Marquez, Alfredo Luiz Teixeira.

Pepo (velho marinheiro), Dorival Xavier dos Anjos.

Primeiro pescador, Waldcmiro C. Raupp.

Segundo pescador, Arthur Alvares Corrêa.

Pescador, Oswaldo Gomes da Silva.

Pescador, Waldemar de Castro Ferraz.

XI -Comedia em um “Boa licção”, representada por inferiores.

Personagens

Julio, T. Marinho.

Nair, snrta. Emma De-Boer.

Pancracio, Dorival Xavier dos Anjos.

Uma mulher, A. N.

X – Apotheose, “A Republica”.

A festa terá inicio ás 18 horas.

 

Programma dos festejos organizados pelos inferiores do Grupo de Metralhadoras e da Linha de Tiro e Deposito de Recrutas, da Brigada Militar.

Primeira parte

1º – Torneio de tiro ao alvo na machina Sub-target, sendo conferida uma medalha de ouro ao vencedor.

2º – Gymnnastica Militar,

3º – Esgrima de baioneta.

4º -Match de foot-ball, entre praças do Grupo e Deposito de Recrutas.

5º – Corridas a pé, livres e em saccos.

Segunda parte

6º – Discurso allusivo á data pelo sargento-ajudante do Grupo,  Affonso Gonçalves Gomides.

7º – Drama militar em 3 actos “O Filho da Republica”, competentemente ensaiado pelo amador sr. Alfredo Alves.

Personagens

Carlos Derville, capitão republicano – sargento Aldo L. Ribeiro.

Jorge Derville, capitão realista – sargento Hermogenes Fagundes.

General Manteneau – sargento Affonso G. Gomides.

Artois, membro da Junta de Sublevação publica – sargento José Luiz Primeiro.

85 (soldado de artilharia) – sargento Francisco P. da Costa.

Jenny, vivandeira – Senhorita Affonsina Cardoso.

Martha, antiga vivandeira – A. R.

Simão, soldado recruta – Sr. Oroncio Demoly.

Sargento Robineau – Cabo Eugenio Medeiros.

Martim, o papa-ranchos – Cabo Alvariano Valladares.

Alvorada – Oscar S. Meira.

Ordenança –  Soldado Marcolino de Abreu.

Soldados republicanos e monarchistas, Clarins, etc.
8º – Apotheose á Republica, sendo cantado o Hymno da Proclamação.

Os intervallos do drama serão preenchidos por numeros de canto da menina Yolanda Barcelos e por diversas peças do Grupo.

A ornamentação do quartel e confecção dos scenarios esteve a cargo do scenographo Alfredo Tubino.

Os festejos terão começo ás 16 horas.

Nos quarteis dos corpos da Brigada Militar o rancho será melhorado e serão postas em liberdade as praças prezas correcionalmente.

*Mantida a grafia da época.

Fonte: Jornal A Federação, Ano XXXIII, edição 264, de 14/11/1916, terça-feira, página 5

0 respostas

Deixe uma resposta

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *